Опять Кострома: закладка памятника, обед с оркестром.
19 мая 1913 года императорская флотилия, в составе которой были пароходы «Царь Михаил Фёдорович» и «Межень» с царской семьёй на борту, прибыла в «колыбель Династии Романовых» – Кострому…
За безопасность проведения торжеств и лично Царской семьи отвечал Владимир Фёдорович Джунковский (1865-1938), бывший московский губернатор (1905-1913), а теперь товарищ министра внутренних дел и командующий Отдельным корпусом жандармов (1913-1915). Естественно, он по должности был обязан находиться подле Государя на всех мероприятиях.
Позже многие моменты Джунковский подробно и ярко описал в своих «Воспоминаниях».
Прибытие:
«Наступило 19 мая. С самого раннего утра началось в Костроме необычайное движение — целыми густыми толпами стал стекаться народ к берегу Волги, и уже к 8 часам утра весь берег представлял собой море голов.
Все спуски к реке и даже реки Кострома и Муравьёвка кишели плотами, наполненными народом. Наконец, показалась царская флотилия, раздался салют с батареи на Городищенской высоте, загудели колокола, громкое потрясающее «ура» огласило воздух. Подошла к Костроме «Межень», на которой развевался царский штандарт, направляясь к особой царской пристани у Ипатьевского монастыря».
Джунковский В.Ф. «Воспоминания».


Первая мировая война притормозила работы по возведению памятника. Хотя к 1916 году пьедестал был почти готов, а из 28 предполагавшихся бронзовых фигур 20 были отлиты и доставлены в Кострому (две из них даже успели установить, остальные пока оставались в ящиках). Однако после Февральской революции 1917 года работы были прекращены. К 1 мая 1918 года строительные леса убрали, на вершине недостроенного постамента установили мачту с красным флагом и назвали сие сооружение: «памятник Свободы». А в 1928 году новая власть уже окончательно показала свои предпочтения в выборе героев, когда на оригинальный усечённый царский пьедестал была водружена… бетонная фигура Ленина. К началу 1980-х годов бетон заметно раскрошился, отчего вождь мирового пролетариата предстал перед народом в непрезентабельном виде.
Тогда в 1982 году бетонного Ильича сменили на бронзового. Задуманный оригинальный памятник образца 1913 года остался лишь в виде макета, а жуткий образчик разностилицы – со «свежим» Ильичом на царском постаменте –
стоит в Костроме и по сей день.

Но вернёмся в 1913 год. Главный жандарм Империи очень трогательно описал встречу Государя Николая II с костромичами.
Сразу отметим, упомянутые в тексте белопашцы – уникальное сословие крестьян: они владели собственной землёй, не платили податей и повинностей и освобождались от рекрутского набора. Это были потомки Ивана Сусанина и Богдана Сабинина.
Такие исключительные права им были дарованы ещё царём Михаилом Фёдоровичем за подвиг их знаменитого предка – Сусанина. А его зять, Богдан Сабинин лично предупредил боярина Михаила Фёдоровича Романова о грозившей ему опасности, чтобы тот смог укрыться в Ипатьевском монастыре.
Итак, в саду губернаторского дома Государь принимал должностных лиц и депутации:
«В глубине сада тянулся обширный навес, под которым за накрытыми столами стояли все волостные старшины губернии во главе с белопашцами, потомками Сусанина и Сабинина. Тут же была и депутация крестьян-хуторян.
Государь обходил собравшихся, беседуя со многими в отдельности. От имени хуторян крестьянин Зотов сказал благодарственное слово Государю.
Поблагодарив хуторян, Государь приблизился к белопашцам и волостным старшинам. Среди белопашцев выделялся унтер-офицер Лейб-гвардии Конно-гренадерского полка Сабинин, прямой потомок Богдана Сабинина и Ивана Сусанина (по дочери его).
Один из волостных старшин, поднося Государю хлеб-соль с двумя ассистентами, обратился к Государю с речью, но от волнения не мог произнести ни слова. Он начал: «Ваше Императорское Величество... —
И замолчал, подыскивая слова, затем опять: — Ваше Императорское Величество. — Опять молчание. — Ваше Императорское Величество», — сказал он в третий раз. Прямо жалко было на него смотреть.
Государь удивительно ласково улыбнулся и сказал ему: «Что же ты ещё мне скажешь?» Очевидно, ободренный ласковым тоном Государя и его добрым взглядом, старшина воскликнул: «Ура Вашему Императорскому Величеству!» и подал хлеб-соль.
Государь со словами «Вот и хорошо» взял за плечи несчастного растерявшегося старшину и поцеловал его три раза. У многих старшин на глазах появились слезы, все были растроганы этой сценой».
Джунковский В.Ф. «Воспоминания».
Один из любопытнейших документов, оставшихся от тех событий: роскошно отпечатанное МЕНЮ торжественного обеда в честь 300-летия Дома Романовых, данного для высочайших гостей.
Старорусский стиль в оформлении меню безупречно соединён с современностью той поры. Обилие золотой краски на рисунках и вставках подчёркивает торжественность момента. Причудливый орнамент в качестве фона добавляет некой сказочности событию.
Печать выполнена на самом высоком уровне методом хромолитографии. Это когда для нанесения каждого цвета применялась отдельная печатная форма.

Парадный обед состоялся на пароходе «Царь Михаил Фёдорович» в 8 часов вечера первого дня пребывания Государя в Костроме, 19 мая.
Помимо оформления, не меньший интерес вызывает и содержимое МЕНЮ. Попробуем разобрать блюда по пунктам, хотя бы теоретически. Ведь нас там не было…
Итак, «обѣдъ», позиция первая: «Суп Пётр Великий. Пирожки».
Оставим пирожки, а вот оригинальный рецепт XVIII века действительно любимого Петром Великим супа, пошагово:
1. Хвост осетрины отварить в кипятке, смешанном с шампанским;
2. В полученный бульон добавить кашу из перетёртых шампиньонов, моркови, лука, петрушки, окуня и угря;
3. Сюда же переложить тефтели из фазана;
4. Приправить суп мускатным орехом, лавровым листом, гвоздикой, лимонным соком и анчоусами.
Суп варится 1 час, затем процеживается. Блюдо подаётся вместе с отварной спаржей. Что ж, недурно! Похоже на уху с грибами и птицей. Только вкус гораздо богаче из-за необычности совмещения многих ингредиентов.
Позиция вторая: «Таймень холодная».
Таймень – самый крупный представитель семейства лососёвых. Если осётр считается «царь-рыбой», то некоторые знатоки окрестили тайменя «речным львом» из-за крупных размеров и силы. Как и в прочих лососёвых рыбах,
в нём почти нет костей, мясо очень нежное, бледно-розового цвета. Так что вкусно его приготовить, тем более, опытному шеф-повару, не составит труда. В качестве холодной закуски на том обеде мог быть подан либо в жареном, либо в варёном виде.
Позиция третья: «Ленж телячий по-московски».
«Ленж»… Всё-таки любят у нас коверкать иностранные слова. Особенно французские. Это как «дорогой друг» – «шер ами» (cher ami) превратился в обыкновенного «шаромыжника», так и «язык» – «лёнг» (langue) стал вдруг «ленжем».
Теперь понятно: «Язык телячий по-московски»… Тогда долго-долго варим язык, остужаем, очищаем от кожи, нарезаем и слегка обжариваем (солим и перчим по вкусу). Затем прокладываем нарезку тонкими ломтиками варёного картофеля и обжаренных грибов, сверху заливаем густым сметанным соусом и запекаем – это и есть: классика «по-московски». Можно подавать с отварным горошком или украсить зеленью. Блюдо, правда, считается трактирным, грубоватым. Но при умелой готовке – обязательно будет вкусно!
Думается, тому высокому обеду телячий «ленж» добавил нотку «народности».
Позиция четвёртая: «Жаркое: утки и пулярды. Салат».
Насчёт салата фантазии заведут куда угодно, а вот жаркое можно охарактеризовать.
Утиное мясо, включая грудку, имеет тёмно-коричневый цвет. Очень жирное, но оттого сочное. У него насыщенный, слегка сладковатым вкус.
Пулярда (от французского poularde), или пулярка – выращенная особым образом, чрезмерно откормленная и кастрированная молодая курица. Отчего почти не двигается и не несёт яиц, а только быстро набирает вес. Мясо пулярды очень нежное и сочное.
Однако, также как и мясо утки, слишком жирное и калорийное. В то время наличие у мяса именно этих качеств являлось основным критерием изысканности блюда. Теперь уже на любителя.
Позиция пятая: «Горошек и артишоки».
Без конкретного рецепта вкус этого блюда уж точно не определить. С горошком более-менее ясно, а вот артишок… Это многолетнее растение, близкий родственник чертополоха. И только лишь кулинары упорно считают его «овощем», хотя артишок им не является.
В пищу идёт не корень или плод, даже не цветок, а нераспустившаяся почка. Нераскрытый бутон из-за своих чешуек напоминает кедровую шишку. В процессе созревания зелёные чешуйки покрываются фиолетовым налётом.
Бутоны могут достигать 20-ти сантиметров в диаметре (уже небольшой кочан). Главное, не прозевать – успеть использовать незрелый плод, иначе он станет несъедобен. В зависимости от способа приготовления вкус артишока сильно варьируется:
от грецкого ореха (в сыром виде) до кабачка (в тушёном). Любопытное блюдо!
Позиция шестая: «Абрикосы по-Императорски».
Вариантов масса, и все неинтересны. Даже гадать не будем. В любом случае, молодые княжны и наследник должны были остаться довольны.
Заключительная позиция – седьмая: «Мороженое неаполитанское, Десерт».
Здесь всё ясно: неаполитанское – это мороженое из трёх сортов, в виде отдельных частей, спрессованных вместе. Сорта могут меняться. Правда, есть щекотливый момент: Неаполь, как и вся Италия, не имеют отношения к созданию мороженого «три в одном», ведь оно было изобретено… в немецких землях! Шеф-повар Прусского королевского двора Луи Фердинанд Юнгиус в 1839 году опубликовал свой оригинальный рецепт. И мы даже знаем его название: «Fürst-Pückler-Eis»! Подмена случилась во второй половине XIX века.
Производителями мороженого в Европе и США в большинстве своём были итальянцы. А цвета итальянского флага (зелёный, белый, красный) совпали с цветами популярного тогда набора «три в одном»: фисташковое, ванильное, вишнёвое. Одни заметили сходство, другие подхватили – так и разнеслось.
Стандартом же стало сочетание шоколадного, ванильного, клубничного. И вот теперь царские особы на парадном обеде, думая, что вкушают «неаполитанское мороженое», ели вариацию Fürst-Pückler-Eis…
Но Царской семье и высоким гостям не суждено было спокойно насладиться трапезой… В правой части содержания МЕНЮ сообщается: «ПРОГРАММА хора музыки 183 пѣх. Пултускаго полка».
В 1910 году 172-й резервный полк прибыл в Кострому. После слияния с двумя батальонами, он обрёл новое название, благодаря месту бывшей дислокации в польском городке Пултуск: 183 пехотный Пултуский полк. И началось…
В Костромской губернии так уж сложилось, что военные оркестры развили там необычайно бурную деятельность: игра в парках, садах, на катках, благотворительных балах, танцевальных вечерах – всё проходило с их участием. Даже музыкальное сопровождение немых фильмов. И Пултуский пехотный полк решил не отставать от других.
Известно, что в декабре 1912 года духовой оркестр Пултуского полка впервые выступил в чайной «Попечительства о народной трезвости» на Молочной горе. Эта «чайная» слыла одним из самых злачных мест в городе (потому и взята в кавычки). Пултусцы неоднократно возвращались туда играть. Настоящий прорыв у оркестра случился в 1913 году, когда он сопровождал показ исторических кинолент на экране «Современного театра»: эпического полотна «Трёхсотлетие царствующего Дома Романовых» и фильма производства 1905 года «Русско-японская война». А уже после визита царя – свежую масштабную киноленту 1913 года «Покорение Кавказа».
Отточив своё мастерство в злачных местах и на кинопоказах, оркестр 183 пехотного Пултуского полка был подготовлен сыграть для высоких гостей.
Но когда видишь, что они играли перед царственными особами: «Увертюра из оперы «Вильгельм Телль», «Попурри из оперы «Руслан и Людмила», «Попурри из балета «Лебединое озеро»… Если увертюру Россини, даже превращённую в напористый военный марш, ещё можно проглотить, то слушать выразительные музыкальные полотна Глинки и Чайковского в исполнении бравых полковых тапёров – аппетит отобьёт напрочь! Хотя кому как: Государь потом лично посетил полк, благодарил за службу…
Продолжение следует...